Signatários


Entidades que assinaram a Carta presencialmente no Encontro de Famalicão

A Mó-Associação do Vale do Neiva - Eco-Neiva, secção de ambiente (Barroselas)

AARO - Associação dos Amigos do Rio Ovelha (Marco de Canaveses)

Acréscimo - Associação de Promoção ao Investimento Florestal (âmbito nacional)

AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino (Miranda do Douro)

Aliança pela Floresta Autóctone (internet)

Alvorecer Florestal (internet)

AMO Portugal - Associação Mãos à Obra Portugal (âmbito nacional)

APRISOF - Associação de Protecção dos Rios Sousa e Ferreira (Gondomar)

APVC - Associação para a Protecção do Vale do Coronado (Trofa)

Associação Casa da Horta (Porto)

Associação Famalicão em Transição (V.N. Famalicão)

Associação NATIVA - Natureza, Invasoras e Valorização Ambiental (Caminha)

AVE - Associação Vimaranense para a Ecologia (Guimarães)

Campo Aberto - associação de defesa do ambiente (Grande Porto)

Espaço Musas - secção autónoma da Ass. Desportiva Sport Musas e Benfica (Porto)

FAPAS - Fundo de Proteção dos Animais Selvagens (âmbito nacional)

H2Ave - Ass. Mov. Cívico para a Dinamização e Valorização do Vale do Ave (V.N. Famalicão)

Liga para a Proteção da Natureza - LPN (âmbito nacional)

Movimento GAIO (Vila Nova de Gaia)

OPE - Organização para a Promoção de Ecoclubes (Porto, de âmbito nacional)

Palombar - Associação de Conservação da Natureza e do Património Rural (Vimioso)

Projeto Invasoras.pt (Coimbra)

Projeto LabRios+ (Porto)

Quercus - Núcleo Regional de Aveiro (Aveiro)

Reforma Florestal Já (internet)

SEA - Sociedade de Ética Ambiental (âmbito nacional)

YUPI - Associação para o Desenvolvimento Local (V.N. Famalicão)

Zero - Associação Sistemas Terrestres Sustentáveis (âmbito nacional)


Entidades que, não tendo estado presentes no Encontro, manifestaram acordo prévio em assiná-la


ACTEA - Associação de Conservação da Natureza (Fafe)

Amigos da Montanha - associação de montanhismo (Barcelos)

AREA - Associação Amigos do Rio Este (Famalicão)

Associação Amigos do Cáster (Ovar)

Centro de Artes e Ofícios Casa da Senhora Aninhas (Guimarães)

Da Raiz/Cidade+ (Porto)

GEOTA - Grupo de Estudos Ordenamento do Território e Ambiente

Núcleo AgroEcológico do Campo do Gerês (Terras de Bouro)

Onda Verde - Associação Juvenil de Ambiente e Aventura (Vila Nova de Gaia)

PAES - Projeto Agroecológico do Soajo (Arcos de Valdevez)


Entidades que subscreveram a Carta posteriormente ao Encontro

ASPEA - Associação Portuguesa de Educação Ambiental (Lisboa)

Associação Espaço VIPA 1051 (Matosinhos)

Associaçao Raiz Permanente (Pedrógão Grande)

Elogio Vádio - Associação Cultural (Vila Nova de Famalicão)

O Som é a Enxada (programa de rádio, Porto)

Quercus, Associação Nacional de Conservação da Natureza (Lisboa)


(em atualização)


Pessoas que subscreveram a Carta a título individual

Adriano Duarte (Gondomar)
Agueda Quintino (Lisboa)
Alcina Manuela de Oliveira Martins (Vila do Conde)
Alexandre Wragg Freitas (Angra do Heroísmo)
Américo Silva (Viseu)
Ana Catarina Costa Pinto Silva (Vila Nova de Famalicão)
Ana Catarina Rodrigues da Rocha (Vila Nova de Famalicão)
Ana Cristina Rodrigues das Neves Ferreira da Costa (Braga)
Ana Elisa Queirós de Oliveira Passos (Maia)
Ana Lopes (Porto)
Ana Maria Dias da Costa Marques (Porto)
Ana Maria Ferreirae Castro de Azevedo (Vila Nova de Famalicão)
Ana Maria Veloso Azevedo (Vila Nova de Famalicão)
Ana Rita Matias (Lisboa)
Ana Sofia Ferreira (Vila Nova de Famalicão)
Ana Teresa Fernandes Baia Simões (Portugal)
Antero Leite (Porto)
António Almeida (Vila Nova Famalicão)
António d'Alte da Veiga (Porto)
António Monteiro Espírito Santo (Oeiras)
António Sérgio Maciel Menéres (Porto)
Artur Jorge Pereira Duarte (Porto)
Cacilda Amélia Cruz Silva (Portugal)
Candida Maria Duarte Manuel (Porto)
Carla Silva (Vila Nova de Famalicão)
Carla Silva (Vila Nova de Famalicão)
Carlos Fernandes (Vila Nova de Famalicão)
Catarina Amaro de Oliveira (Vila Nova de Famalicão)
Cátia João Santos Campos Tavares (Porto)
Cecília Alves de Araújo (Vila Nova de Famalicão)
Celine Machado (Vila Nova de Famalicão)
César Daniel Monteiro Cardoso (Vila Nova de Famalicão)
Claudia Susana Costa Dominguez (Almada)
Cláudio Costa (França)
Débora Zulmira Machado Moura (Vila Nova de Famalicão)
Diana Alexandra da Silva Amorim (Vila Nova de Famalicão)
Domingos Celso de Lima Teixeira (Matosinhos)
Elsa Maria Oliveira Aroso (Porto)
Emília Manuela Lima da Costa e Silva (Vila Nova de Famalicão )
Esmeralda Cristina Pires Quintela Coelho (Maia)
Estevao Portela-Pereira (Ponte de Lima)
Fernanda Garcia (Portugal)
Fernando José Candeias Moreira (Santarém)
Filipa (Portugal)
Filipa Almeida (Porto)
Filipa Benvinda Ramos Gomes (Famalicao)
Francisco Adão da Fonseca (Porto)
Gil Rui Moreira Pereira (Vila Nova de Famalicão)
Gisela Alexandra Carvalho Figueiredo Pereira (Braga)
Gisela Sofia Neves dos Santos (Vila Nova de Famalicão)
Hélder Pinto (Guimarães)
Henrique de Jesus da Cruz Faria (Vila Nova de Famalicão)
Inês Bastos (Portugal)
Inês Cunha (Lisboa)
Isabel Maria Dias da Costa Marques (Amadora)
Isabel Maria Taveira Ribeiro (Lousada)
João Branco (Vila Real)
João Gonçalo Bagulho Cortes de Oliveira Moita (Lourinhã)
João Mesquita Nunes Pina Bicho (Portugal)
João Pedro Ferreira (Portugal)
João Pedro Jesus (Loures)
João Valentim (Gaia)
Joaquim Oliveira Martins Sampaio (Vila Nova de Famalicão)
José Adriano Gomes de Carvalho (Vila Nova de Famalicão)
José Amorim (Sintra)
Jose Antonio Martins Alves (Braga)
José Carlos Casal das Neves (Gondomar)
José Carlos Costa Marques (Porto)
José Figueiredo (Vila Nova Gaia)
José Jerónimo Pereira Franco (Lisboa)
José Jorge de Sá Lamego (Vila Nova de Famalicão)
José Manuel Oliveira (Cascais)
José Maria Antunes Rodrigues (Vila Nova de Famalicão)
José Mariano (Loures)
José Paulo Mota (Joane)
José Pereira (Oleiros)
Juliana Félix (Vila Nova de Famalicão)
Luís Moreno (Lisboa)
Luís Rodrigues (Gondomar)
Luis Tomás M. A. (Lisboa)
Luísa Natália Ferraz (Vila Nova de Famalicão)
Luísa Pereira (Vila Nova de Famalicão)
Manuel Fonseca (Braga)
Manuel José da Silva Miranda Fernandes (Guimarães)
Manuel Nicolau Costa Brandão (Porto)
Manuel Rodrigues (Matosinhos)
Manuel Rodrigues da Silva (Trofa)
Margarida Macedo (Vila Nova de Famalicão)
Margarida Maria Pinto Barbedo Magalhães Aguiar Vieira (Porto)
Maria Adelaide de Aguiar Bernardo (Esposende)
Maria Carolina Brito Cardoso (Matosinhos)
Maria da Graça Batista Palhares (Vila Nova de Famalicão)
Maria de Fátima Carvalho da Silva Cardoso. (Vila Nova de Famalicão)
Maria do Rosário Ferreira de Castro (Vila Nova de Famalicão)
Maria Elvira Carvalho (Barreiro - Portugal)
Maria Fernanda Pinto Sanches (Odivelas)
Maria Fernanda Tavares Rodrigues (Pedrogão Grande)
Maria Helena Teixeira Miguel (Santo Tirso)
Maria João Brito de Sousa (Portugal - Oeiras)
Maria José Pinto da Silva (Vila Nova de Famalicão)
Maria Manuela Salgado Alves de Araújo (Vila Nova de Famalicão)
Mário José Almeida Lourenço (Aveiro)
Matthias Ammann (Porto)
Miguel Duarte Lobo Gomes Alexandre (Oeiras )
Nuno Mendes (Vila Nova de Famalicão)
Paulo Henriques (Aveiro)
Paulo José Lima da Silva (Vila Nova de Famalicão)
Paulo Vale (Cascais)
Pedro Macedo (Portugal)
Rogério G. V. Pereira (Oeiras)
Sara Ramos Barbosa (Vila Nova de Gaia)
Simone Cristina André da Costa (Bragança)
Teófilo José Soares de Braga (Ribeira Grande)
Vanessa Alexandra Batalha Passeiro (Setúbal )
Vasco António Guimarães (Vila Nova de Famalicão)
Victor França (Guimarães)
Vilma Silva (Oliveira do Bairro)
Vitor Manuel Santos Coutinho (Gondomar)
**** **** **** (Aveiro)
**** **** **** (Barcelos)
**** **** **** (Fafe)
**** **** **** (Leiria)
**** **** **** (Portugal)
**** **** **** (Vila do Conde)
**** **** **** (Vila Nova de Famalicão)
**** **** **** (Vila Nova de Famalicão) 

(em atualização)